第27回 視覚障害リハビリテーション研究発表大会 IN 神戸

文字サイズ

メニューをスキップして本文へ移動 メニューここまで
本文ここから

日程表・プログラム

大会1日目 神戸国際会議場

大会2日目 メイン会場サブ会場神戸国際展示場 屋外 Vision Park

大会3日目 メイン会場サブ会場 Vision Park

※定員・先着制のプログラムにつきましては、オンライン参加登録(5月1日の昼12時より受付開始)の際に合わせてお申込みいただくこととなります。定員に達し次第お申し込みを締め切らせていただきますので、お早目にお申し込みください。

大会1日目 9月14日(金曜日)

大会1日目 9月14日(金曜日) 神戸国際会議場 5階会議室501
  二部制 視覚障害リハビリテーション協会主催企画 視覚リハ未来への挑戦Part3
(※定員100名 先着順)
  総合司会:岡島 喜謙(福井県立盲学校)
       武田 貴子(北九州市立介護実習・普及センター)
  第一部
13:00~15:30
『視覚リハ自分ごとプロジェクト』
  クローズアップ 子供たちの未来
   視覚障害がある子供たちの未来を考えよう
    -あなたの今の仕事で子供たちの未来に何ができるか?-

 宿題報告者:外園 千恵(京都府立医科大学)
       松友 輝子(愛媛県立松山盲学校)
       田中 雅之(名古屋市総合リハビリテーション事業団)
       新井 千賀子(杏林アイセンター)
 グループディスカッション進行:新井 千賀子(杏林アイセンター)
  第二部
16:00~17:00
『研究トラの巻』其の3 現場から発信! 実験的研究のツボ
  講師:小田 浩一(東京女子大学/視覚リハ協会副会長)

大会2日目 9月15日(土曜日)

大会2日目 9月15日(土曜日) 神戸国際展示場 2号館 1F北側 メイン会場
9:45~ 大会受付
10:15~11:15 視覚障害リハビリテーション協会 総会
11:15~11:45 開会式
11:45~12:45 口頭発表 ①
14:20~15:20 ポスター発表 ① 奇数番号
15:25~15:55 特別プログラム ①
 [誰でもどこでも歩行訓練が受けられるようにするために]
   座長:田中 雅之(名古屋市総合リハビリテーションセンター)
   演者:橋井 正喜(日本盲人会連合 常務理事)
15:55~18:00 特別プログラム ②
 [見えにくさを持っての移動~ローテクから最新システムまで~]
   座長:岡田 弥(日本ライトハウス情報文化センター)
   演者:堀内 恭子(日本歩行訓練士会)
      佐木 理人(ブルックの会)
      喜多 伸一(神戸大学)
      田中 慧(TOA株式会社)
      山下 晃弘(東京工業高等専門学校)
      米田 知樹(日本信号株式会社)
18:05~18:20 表彰式
18:20~19:30 地域ブロックミーティング
大会2日目 9月15日(土曜日) 神戸国際展示場 2号館 1F南側 サブ会場
13:00~14:10 交流会
14:30~15:20 アマチュア落語会
15:30~16:45 ファッション&トークショー
17:00~17:30 社交ダンス
13:00~17:30 機器展示
13:00~17:30 飲食コーナー営業

※一般来場者が入場可能となるは14:10からです。

大会2日目 9月15日(土曜日) 神戸国際展示場 2号館 屋外
14:30~16:00
(最大 17:30)
タンデム自転車体験

※雨天の場合、16日(日)12:30~14:00に延期となります。
※15,16日の両日ともに、国際展示場ロビー・サブ会場内・屋外にて展示を行います。

大会2日目 9月15日(土曜日) アイセンター Vision Park
9:00~10:45 ワークショップ ① デコ白杖
(※定員10名 先着順)
15:00~16:00 クライミング体験 ①
(※定員10名 先着順)
15:00~16:00 Vision Park ツアー ①
(※定員20名 先着順)
16:00~17:00 クライミング体験 ②
(※定員10名 先着順)
16:00~17:00 Vision Park ツアー ②
(※定員20名 先着順)

大会3日目 9月16日(日曜日)

大会3日目 9月16日(日曜日) 神戸国際展示場 2号館 1F北側 メイン会場
8:00~ 大会受付
9:00~9:10 3日目開会のご挨拶
9:10~10:10 口頭発表 ②
10:15~11:15 特別プログラム ③
 [視覚障害者の近未来]
  座長:原田 敦史
     (堺市立健康福祉プラザ視覚・聴覚障害者センター)
  演者:小寺 洋一(スクールカウンセラー)
     榊原 賢二郎(早稲田大学先端社会科学研究所助教)
     鈴木 祐花(福島県保健福祉部 障がい福祉課)
     奈良 里紗(筑波大学大学院人間総合科学研究科博士後期課程障害科学専攻)
11:20~12:20 ポスター発表 ② 偶数番号
12:30~13:30 ランチョンセミナー (※定員500名 先着順)
 [自動運転-国内の状況(仮題)]
  演者:岩貞 るみこ
     (モータージャーナリスト/ノンフィクション作家)
13:30~ 閉会式
14:10~16:30 市民公開講座【一般公開】
 [ロービジョン研究最前線]
  演者:近藤 寛之(産業医科大学)
     平塚 義宗(順天堂大学)
     鈴鴨 よしみ(東北大学)
     仲泊 聡(理化学研究所)

 [網膜再生医療の未来~「もの」から「こと」へ]
  演者:髙橋 政代(理化学研究所)
大会3日目 9月16日(日曜日) 神戸国際展示場 2号館 1F南側 サブ会場
8:15~9:45 スマートサイトサミット
※予約制、受付中。募集要項はこちら
10:00~12:05 得する寺子屋
12:05~14:00 パラスポーツ体験
8:30~14:00 機器展示
9:00~14:00 飲食コーナー営業

※一般来場者が入場可能となるは9:45からです。

大会3日目 9月16日(日曜日) アイセンター Vision Park
8:30~9:30 ワークショップ ② 三菱音声家電による調理体験会
(※定員5名 先着順)
8:30~9:30 Vision Park ツアー ③
(※定員20名 先着順)
10:30~11:30 ワークショップ ③ 三菱音声家電による調理体験会
(※定員5名 先着順)
10:30~11:30 Vision Park ツアー ④
(※定員20名 先着順)

本文ここまで

MENUへ戻る